Sainte-Marie-aux-Mines - Gymnastique acrobatique

Un démarrage prometteur

 

 

Le club de gymnastique L’Ancienne 1869 de Sainte-Marie-aux-Mines a présenté 32 gymnastes répartis en onze équipes le 27 janvier dernier à Haguenau lors de finale inter-départementale de gymnastique acrobatique, l’équivalent des championnats d’Alsace, avant l’appellation de Région Grand-Est.

Cette première compétition en 2018 est une belle entrée en matière avec pas moins de cinq premières places, deux deuxièmes places, deux troisièmes places et une quatrième et cinquième places, tout près des podiums. Un bon résultat d’ensemble dans la lignée des années précédentes.

Cette première compétition a permis aux gymnastes de réaliser leurs exercices, d’évoluer dans des conditions d’un concours officiel, de voir leur niveau évalué par les juges, et de prendre la température à l’échelon alsacien.

Ces résultats démontrent l’excellence du travail en profondeur effectué depuis des années dans cette discipline par ces entraîneurs qualifiés et bénévoles que sont Carole Grandidier, Christel Loewert, Isabelle Lippart, Laura et Pascale Neff.

Cette première moisson de médailles en entraînera sans nul doute d’autres lors de la finale du Grand Est les 24 et 25 mars prochains à Chaumont (les 11 équipes étant qualifiées) et, qui sait, au championnat de France les 1er  et 2 juin à Calais.

Le palmarès

- Fédéral B toutes catégories quatuor : 1ères Élise Schwoertzig, Célia Lippart, Anne Schuh et Lou Quincieu.

- Fédéral B toutes catégories duo : 1ères Florine Penin et Anaïs Francisque.

- Fédéral B 7-15 ans trio : 5e Lorena Neves, Marion Fray et Nina Zumsteeg.

- Fédéral B toutes catégories trio : 1ères Émilie Schmitt, Nina Loewert et Eva Sanchez.

- Fédéral A, 7-15 ans quatuor : 2e  Anna Vaxelaire, Nawel Boughachiche, Lucie Petit et Clara Mathey.

- Fédéral A 7-15 ans duo : 1ères Akin Gangloff et Lison Uhl. 2e  Manon Herrmann et Lou-Anne Vela-Grandidier. 3e  Nina Laurent et Nahila Rennane.

- Fédéral A toutes catégories quatuor : 1ères Alexia Husson, Alice Bottin, Laurine Buchert et Lise Heassler.

- Fédéral A 7-15 ans trio : 2e  Emma Petitdemange, Laurine Poivet et Lisa Caille-Bagaric.

- Fédéral A toutes catégories trio : 4e  Manon Penin, Anaël Jehel et Eva Sayman.

 

 

Fiche inscription 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 798.2 KB

Planning des séances des entrainements saison 2017-2018 :